Réponses d'experts

Peut on avoir un découvert autorisé en étant interdit bancaire ?

Question posée par maniwaki 13/12/2012

je suis interdit bancaire est ce que ma banque qui est le crédit agricole peut m'autoriser un découvert autorisé si je lui en demande un

Suivre la discussion Partager Signaler
Envoyer par email
Répondre

Vous devez être membre expert pour répondre à cette question.
Rejoindre notre réseau d'experts

1 réponse d'expert

Matthieu Biron

EXPERT CREDIT 100% GRATUIT SANS HONORAIRES*

Nouvel expert

Le 13/12/2012

Bonjour,
Dans le cadre d'un interdit bancaire, le découvert autorisé doit légalement être supprimé.
Vous pouvez prétendre aux services du "droit au compte" avec des prestations spécifiques, pour cela, renseignez-vous auprès de votre agence bancaire; la banque de France peut également vous guider dans ces démarches.
Cordialement.
Immofinances.net - www.grenoble-nord.immofinances.net

Réponse de zazdu85

Le 08/03/2014

qu'est-ce-que le droit au compte?



Des experts vous répondent

Simple et gratuit !

Sans démarchage commercial

Déjà plus de 100 000 questions répondues

Poser une question
Charles X.

Consommateur averti qui en vaut 2

Expert

Christelle S.

Ex-Juriste - Je reste passionnée du droit.

Expert

Christophe L.

Particulier - Retraité du secteur bancaire

Expert

Rejoindre notre réseau d'experts Plus d'experts

Sur le même sujet

Succession de compte bancaire

Quand une personne décède, quelle que soit la nature de son compte bancaire, la famille, les proches ou les co-titulaires du compte doivent immédiatement signaler le décès à la banque, de préférence en joignant un certificat de décès.Que se passe-t-il ens [...]



Newsletter

Chaque semaine des astuces et des actus dans votre boîte aux lettres !
Inscrivez-vous maintenant :

Surveillez votre boite mail, vous allez bientôt recevoir notre newsletter !
Vous êtes déjà inscrit à notre newsletter.

article
154489
Peut on avoir un découvert autorisé en étant interdit bancaire ?
je suis interdit bancaire est ce que ma banque qui est le crédit agricole peut m'autoriser un découvert autorisé si je lui en demande un
http://banque.comprendrechoisir.com/qr/voir/154489/peut-on-avoir-un-decouvert-autorise-en-etant-interdit-bancaire
question
{"nbReplies":2,"experts":[{"name":"IMMOFINANCES.NET","firstname":"Matthieu","lastname":"Biron","domName":"Finances","mark":"161","level":"Nouvel expert"}]}